Author Topic: Botanical name of Tree उत्तराखंड में पायी जाने वाली वनस्पति & उनके वानस्पतिक नाम  (Read 37674 times)

विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0
Local Name                 Botanical Name
तुस्यार                         Drigeasia Longifolia

दुदिला                          Ficus Cunia

तिमुल अंजीर                  Ficus Carica

गुलार                           Ficus Glomerata

मतकाकड़ी                     Solena Amplexicaulis
 

Thul Nantin

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 55
  • Karma: +2/-0
भाइयो अगर आप लोग साथ में इन सबके चित्र भी दे देते तो बहुत ही अच्छा होता. पहचानने में आसानी हो जाती.
धन्यवाद

विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0
Some Uttarakhandi Vegetables with their Botanical Names.
« Reply #32 on: January 02, 2013, 12:20:58 PM »
 Some Uttarakhandi Vegetables with their Botanical Names:

 
  • Jackfruit (कटहल)          :    Artocarpus Heterophyllus
  • Okra  (लंबी भिंडी)           :   Abelmoschus Esculentus
  • Spinach  (पालक)           :   Spinacea Oleracea
  • Cabbage (गोभी)            :  Brassica  Oleracea
  • Tarur   (तरुड)                :   Dioscorea Belophylla
  • bottle gourd (लौकी)      :   Lagenaria siceraria
  • Meetha Karela (मीठा करेला)  : Cyclanthera Pedata
  • Turnip (शलजम)              :     Brassica Rapa
  • Bell Pepper (शिमला मिर्च)      : Capsicum Annuum
  • Potato (आलू)            :       Salanum Tuberosum 

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 40,899
  • Karma: +76/-0
Banj Oak Forests - These are found between the heights of 1825m and 2450 m. but at places their limits ascent up to 2600 m. on the southern aspect and descend to 1200 m. on the northern aspect of the hills. Trees commonly met with in these forests are buras, anyar, carpinus,viminea and Ilex odorala.

विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0
Some Uttarakhandi Pulses with their Botanical Names

         Common Name         Botanical Name
____________________________________________


  • Pigeon Pea          :      Cajanus Cajan
  • Chickpea              :      Cicer Ariethinum
  • Soyabean             :      Glycine Max
  • Khesari                :      Lathyrus Sativus
  • Lentil                    :      Lens Culinaris
  • Horsegram           :      Macrotyloma Uniflorum
  • French bean          :      Phaseolus Vulgaris
  • Scarlet Bean        :        Phaseolus Coccinus
  • Lima Bean            :      Phaseolus Lunatus
  • Garden Pea          :      Pisum Sativum
  • Adzuki Bean         :      Vigna Angularis
  • Green Gram          :      Vigna Radiata
  • Blackgram              :      Vigna Mungo
  • Rice Bean               :      Vigna Umbellata
  • Cowpea                 :      Vigna Unguiculata

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 40,899
  • Karma: +76/-0

Kirmoli - (Acer oblongum)       

Garna/Karaunj - (Carissa opaca)

Meetha pangar(Castanea sativa)

Bhamora/Bhamaur  (Cornus capitata)

Bhotia badam/Kabasi(Corylus jacquemontii)

Ghigaru(Crabnegus crenulata)

Tushar/Tushiyari(Debregeasia longifolia)

Dudila(Ficus cunia)

Bedu(Ficus palmata)

Khiriya(Ficus semicordata)

Kaphai/Bhekaphal(Fragaria indica)

Turuchuk(Hippophae tibetana)

Kimu(Morus serrata)

Kafal(Myrica esculenta)

Ghingaru(Pyracantha crenulata)

Mehal(Pyrus pashia)

Hisalu(Rubus ellipticus)

Kala hisalu(Rubus niveus)

Kusum(Schleichera oleosa)

Mat kakari(Solena amplexicaulis)

 
Information provided By - Digpati Roy

विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0

विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0
Local Name : Bicchu Ghas बिच्छू घास (सियूंण/कंडाली)

Botanical Name  : Urtica Parviflora


विनोद सिंह गढ़िया

  • Core Team
  • Hero Member
  • *******
  • Posts: 1,676
  • Karma: +21/-0
Jatamansi (Botanical Name- nardostachys jatamansi ) जटामासी
« Reply #38 on: February 21, 2018, 12:45:47 PM »
Jatamansi (Botanical Name- nardostachys jatamansi ) जटामासी

मासी, रैमासी, जटामासी किसी भी नाम से पुकार लीजिये इसकी महक कम न होगी. पहाड़ के अनेक लोकगीतों में इसके फूल का रहस्यमयी अंदाज में जिक्र हुआ है. ऐसा फूल जो ऊंचे कैलास में फूलता है. ऐसा फूल जो महादेव को भाता है.
लेकिन ऊंचे हिमालय के इस पौधे का फूल गीतों में अधिक महकता है. इसके जिस हिस्से का इस्तेमाल हम करते हैं वह है इसकी रेशेदार जड़. हालाँकि मध्य हिमालय में यह पौधा नहीं पाया जाता लेकिन अण्वालों द्वारा इसकी सुदंधित जड़ें बुग्यालों से लायी जाती रही हैं. कुछ और सुगन्धित जड़ों और पत्तियों के साथ मिला कर इसकी धूप बनाई जाती है और थोड़ा सा घी लगाकर जलते कोयलों पर रखी जाती है.
इसका वैज्ञानिक नाम nardostachys jatamansi है. आयुर्वेद में इसके अनेक औषधीय उपयोग बताये जाते हैं.

-Vinod Upreti Vagabond




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22