• Welcome to MeraPahad Community Of Uttarakhand Lovers.
 

National & International Player From Uttarakhand - उत्तराखंड के प्रसिद्ध खिलाडी

Started by एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720, September 29, 2009, 10:22:59 PM

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

खिलाड़ी, जिन्होंने फैलाया अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर परचम

1. अनुज नेगी (From Pauri) : बैंकाक में आयोजित अंडर-14 फुटबाल प्रतियोगिता में भारतीय टीम का प्रतिनिधित्व किया। साथ ही ईराक, ढाका, आबूधाबी व श्रीलंका में प्रतिभाग किया।

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

 
From Paudi

शशांक रावत: थाइलैंड में अंडर-14 फुटबाल टीम में शामिल। ढाका व ईरान में भी किया प्रतिभाग।

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


RAHUL NEGI - FROM PAURI
========================

राहुल नेगी: भारतीय अंडर-16 फुटबाल टीम के सदस्य, श्रीलंका में किया प्रतिभाग।

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720



सौरभ रावत: चीन में आयोजित 36वीं एशियन फुटबाल चैंपियनशिप में भारतीय टीम के कप्तान।

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

अमित बिष्ट: 2007 में राष्ट्रीय विद्यालयी फुटबाल प्रतियोगिता के सर्वोत्तम खिलाड़ी, 2008 में आबूधाबी में भारतीय फुटबाल टीम के सदस्य

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

 पंख बगैर ऊंची उड़ान
============

अनुज नेगी, शशांक रावत, सौरभ रावत, अमित बिष्ट, हेमा पंत, कल्पना देवली सहित कई ऐसे नाम हैं, जिन्हें पर्याप्त अवसर मिलता तो वे आज भारतीय फुटबाल टीम का हिस्सा होते। सीमित संसाधनों के बावजूद जिस तरह क्षेत्र के फुटबाल खिलाड़ियों ने ऊंची उड़ान भरी, उससे स्पष्ट है कि उन्हें संसाधन मुहैया कराए जाएं तो वह दिन दूर नहीं कि जब ये खिलाड़ी उत्तराखंड का नाम देश/ विदेश में रोशन करेंगे।

गढ़वाल के प्रवेश द्वार कोटद्वार में भले ही फुटबाल खिलाड़ियों के लिए पर्याप्त संसाधन न हों, लेकिन उनके हौसले बुलंद हैं। इन्हीं के चलते कोटद्वार के खिलाड़ी न सिर्फ अंतर्राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचे, बल्कि वर्तमान में भी कई स्पो‌र्ट्स हॉस्टल में फुटबाल खिलाड़ियों को प्रशिक्षण दे रहे हैं। पौड़ी जनपद में कोटद्वार ही फुटबाल के उत्कृष्ट खिलाड़ियों की खान है। राज्य के बड़े स्पो‌र्ट्स हॉस्टलों में भी अधिकतर फुटबाल खिलाड़ी कोटद्वार के ही हैं।

खिलाड़ी, जिन्होंने फैलाया अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर परचम

1. अनुज नेगी: बैंकाक में आयोजित अंडर-14 फुटबाल प्रतियोगिता में भारतीय टीम का प्रतिनिधित्व किया। साथ ही ईराक, ढाका, आबूधाबी व श्रीलंका में प्रतिभाग किया।

2. शशांक रावत: थाइलैंड में अंडर-14 फुटबाल टीम में शामिल। ढाका व ईरान में भी किया प्रतिभाग।

3. राहुल नेगी: भारतीय अंडर-16 फुटबाल टीम के सदस्य, श्रीलंका में किया प्रतिभाग।

4. सौरभ रावत: चीन में आयोजित 36वीं एशियन फुटबाल चैंपियनशिप में भारतीय टीम के कप्तान।

5. अमित बिष्ट: 2007 में राष्ट्रीय विद्यालयी फुटबाल प्रतियोगिता के सर्वोत्तम खिलाड़ी, 2008 में आबूधाबी में भारतीय फुटबाल टीम के सदस्य

बालिकाओं ने भी दिखाए जलवे

जनपद में बालकों ने ही फुटबाल में झंडे नहीं गाड़े, बल्कि बालिकाएं भी इसमें अव्बल रहीं। रेनु सुंद्रियाल, प्रियंका रावत, प्रियंका गुंसाई, मोनिका चौधरी, रचना थपलियाल, मोनिका रावत सहित कई ऐसे नाम हैं, जिन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर उत्तराखंड की टीम का प्रतिनिधित्व किया है। हेमा पंत व कल्पना देवली दो बार राष्ट्रीय फुटबाल कैंप में भी शिरकत कर चुकी हैं।

क्या हैं दिक्कतें

कोटद्वार में फुटबाल प्रतिभाओं की कमी नहीं, लेकिन इन प्रतिभाओं को निखारने के लिए शासन स्तर से कोई मदद न मिलना प्रतिभाओं के कुंद होने की बड़ी वजह है। हालात यह है कि क्षेत्र में एक ऐसा मैदान तक नहीं, जहां खिलाड़ी अपनी प्रतिभा निखार सकें।

क्या हो रहे हैं प्रयास

फुटबाल प्रतिभाओं को निखारने के लिए शासन स्तर से कोई मदद नहीं मिलती, लेकिन क्षेत्र के फुटबाल प्रेमी स्थानीय स्तर पर संपन्न लोगों की मदद से किसी तरह फुटबाल प्रतिभाओं को निखारने का प्रयास कर रहे हैं। नगर में 'सिद्धबली फुटबाल एकेडमी' की भी स्थापना कर दी गई है, ताकि एकेडमी के माध्यम से प्रतिभाओं को बड़ी प्रतियोगिताओं तक भेजा जा सके।

क्या कहते हैं कोच

'कोटद्वार सहित पूरे जनपद में फुटबाल की कई प्रतिभाएं छिपी हुई हैं। जरूरत है उन्हें सही मार्गदर्शन देकर आगे लाने की। क्षेत्र में फुटबाल प्रतिभागियों को पर्याप्त संसाधन मिल जाऐं तो वह दिन दूर नहीं जब कोटद्वार के फुटबाल खिलाड़ी भारतीय फुटबाल टीम का हिस्सा बन देश का नाम रोशन करेंगे।

अंतर्राष्ट्रीय कोच सुनील रावत।

(Dainik Jagran source)

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

 
Pawan Suyal - Fast Bolwer from Uttarakhand Origin


Go through this News about Pawan Suyal
================================

' गढ़वाल एक्सप्रेस ' पवन सुयाल ने असम की पहली पारी के आखिरी तीन विकेट लेकर हैट - ट्रिक करने के बाद दूसरी पारी के गिरे तीन में से दो विकेट अपनी झोली में डालकर दिल्ली को बोनस पॉइंट्स के सपने दिखा दिए हैं। बंगाल से अपने पहले मैच में दिल्ली पहली पारी में बढ़त लेने से 14 रन से चूकी थी , जबकि गुजरात से जीत सिर्फ एक विकेट दूर रह गई। तमिलनाडु के खिलाफ पहली पारी में लीड लेने की स्ट्रैटिजी सफल रही। लेकिन सौराष्ट्र से जीतने के सपने को मौसम ने चकनाचूर कर दिया और सिर्फ एक पॉइंट्स से संतोष करना पड़ा। सीजन के इस पांचवें मैच में दिल्ली के पास ' बोनस जीत ' का चांस है।

दिल्ली ने पहली पारी में 472 रन बनाए थे। मेजबान पेसरों की तिकड़ी सुयाल , सुमित नरवाल और प्रदीप सांगवान ने पिच से मिल रही मदद का पूरा फायदा उठाते हुए असम को 239 रन पर समेटा। फॉलोऑन खेलने उतरे असम ने शुक्रवार को खेल खत्म होने तक तीन विकेट पर 183 रन बना लिए। स्टंप्स के समय धीरज जाधव (69) और गोकुल शर्मा (25) क्रीज पर थे। पहली पारी में असम 233 रन पिछड़ा था। लिहाजा वह दिल्ली से अभी भी 50 रन पीछे है और उसके सात विकेट बाकी हैं। यदि दिल्ली को बोनस पॉइंट लेना है , तो उसे असम को पारी या फिर दस विकेट से मात देनी होगी। रणजी ट्रॉफी सुपर लीग ग्रुप ' ए ' में दिल्ली के अब तक चार मैचों में आठ पॉइंट्स हैं और बोनस लेने पर उसके खाते में छह पॉइंट्स की बढ़ोतरी होगी।

रोशनारा क्लब ग्राउंड पर शुक्रवार सुबह धीरज जाधव और अमोल मजूमदार असम की पारी को दो विकेट पर 118 रन से आगे बढ़ाने उतरे। करीब आठ ओवर के खेल के बाद पेसर सुमित नरवाल ने मजूमदार (14) को एलबीडब्ल्यू दिल्ली को दिन की पहली सफलता दिलाई। गोकुल शर्मा (9) को नरवाल ने मयंक तेहलान के हाथों कैच कराया। लेफ्ट आर्म स्पिनर विकास मिश्रा ने परवेज अजीज का विकेट लिया। इसके बाद सांगवान ने जाधव का अहम विकेट लिया , जिनका मिश्रा ने बेहतरीन कैच लपका। जाधव ने 204 बॉल खेलकर सात चौके जड़कर 69 रन बनाए। अबू नचीम अहमद (15) को सांगवान ने अपनी ही बॉल पर लपका।

इसके बाद ' गढ़वाल एक्सप्रेस ' ने रफ्तार पकड़ी और पारी के 74 वें ओवर में धीरज गोस्वामी (0) को मयंक तेहलान के हाथों स्लिप पर कैच कराया। इसके साथ ही लंच हो गया और इसके बाद अपने 21 वें ओवर की दो बॉल फेंकने आए सुयाल ने पांचवीं बॉल पर अर्लेन कोंवार को एलबीडब्ल्यू किया , जबकि छठी बॉल पर रंजीतकुमार माली को भी विकेट के आगे ट्रैप कर दिया। इसके साथ ही इस 21 वर्षीय पेसर ने फर्स्ट क्लास करियर की पहली हैट - ट्रिक ली।

फॉलोऑन खेलने आए असम को सुयाल ने पारी के दूसरे और अपने पहले ही ओवर की चौथी बॉल पर शिबशंकर रॉय (0) को बोल्ड कर झटका दिया। सुयाल ने पहली पारी में भी रॉय को अपने पहले ही ओवर में आउट किया था। इसके बाद ' प्रफेशनल ' एस . श्रीराम (59) और अमोल मजूमदार ने दूसरे विकेट के लिए 105 रन की पार्टनरशिप की। श्रीराम दुर्भाग्यशाली रहे और पॉइंट पर खेले एक शॉट पर रन लेना चाहते थे , पर मजूमदार ने उन्हें वापस लौटा दिया। पॉइंट पर खड़े योगेश नागर ने सटीक थ्रो फेंका और बिष्ट ने गिल्लियां बिखेर श्रीराम को रनआउट कर दिल्ली खेमे को राहत दिला दी।

इस वेटरन बैट्समैन ने बेहतरीन हुक और पुल शॉट खेलकर दस चौकों की मदद से 77 बॉल पर 59 रन बनाए। इसके बाद मजूमदार ने सुयाल की बॉल की लंबाई समझे बगैर बैट चला दिया और गली पर खड़े उन्मुक्त चंद ने पहली पारी मंे अबू नचीम के स्लिप पर छोड़े कैच की भरपाई करने में कोई कसर नहीं छोड़ी। दूसरे छोर पर जाधव पहली पारी की तरह खूंटा गाड़कर खड़े हैं , जिन्होंने 169 बॉल पर नौ चौके जड़े हैं।


Source : http://navbharattimes.indiatimes.com/criarticleshow/7037555.cms   

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720

राष्ट्रीय स्तर पर जौहर दिखाएगी सुनीता
लंबी कूद स्पर्धा के लिए हुआ चयन

डीडीहाट (पिथौरागढ़)। युवा कल्याण विभाग की ग्रामीण खेलकूद प्रतियोगिता में विकासखंड से लेकर राज्य स्तर तक अपनी प्रतिभा दिखा चुकी यहां की एक बालिका का चयन अब राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में लंबी कूद स्पर्धा के लिए हुआ है। अलग-अलग स्पर्धाओं में उत्तराखंड राज्य से सिर्फ पांच प्रतिभागी ही राष्ट्रीय स्तर पर भाग लेंगे। प्रतियोगिता फरवरी में आंध्र प्रदेश में होनी है।
ग्रामीण खेल प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने के लिए भारत सरकार ने जो पंचायत युवा क्रीड़ा अभियान कार्यक्रम शुरू किया, उसी के जरिए यहां राजकीय बालिका इंटर कालेज की दसवीं कक्षा की छात्रा सुनीता भंडारी को राष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा प्रदर्शित करने का मौका मिला है। इस बालिका ने पहले ब्लाक स्तर के खेलकूद में भाग लिया। जिसमें 100 मीटर, 400 मीटर की दौड़, लंबी कूद तथा ऊंची कूद में उसे प्रथम स्थान मिला। फिर जिला स्तर पर सुनीता ने 100 मीटर, 400 मीटर दौड़, लंबी कूद में पहला स्थान हासिल किया।
राज्य स्तर पर खेलने का मौका मिला तो उसने वहां भी कोई कसर नहीं छोड़ी और लंबी कूद में पहले स्थान पर रही। इसी उपलब्धि के चलते सुनीता का चयन राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता के लिए हुआ है। सुनीता के दादा डिगर सिंह, अन्य परिजनों के साथ साथ खेल प्रेमी उसकी इस उपलब्धि से खुश हैं। सुनीता फरवरी माह में आंध्र प्रदेश में होने वाली प्रतियोगिता में भाग लेगी।
http://epaper.amarujala.com/svww_zoomart

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


Unmukt Chand Thakur (Cricketer).
=====================

Mr Unmukt Chand Uniyal is a promising Player who hail from District Pithorgarh of Uttarakhand.
--------------------------




Anil Arya / अनिल आर्य

I wish for Mr. Unmukt,  a Very Successful Cricket Career. I also pray for his inclusion in Team India.