• Welcome to MeraPahad Community Of Uttarakhand Lovers.
 

Shri 1008 Mool Narayan Story - भगवान् मूल नारायण (नंदा देवी के भतीजे) की कथा

Started by एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720, May 18, 2008, 03:43:02 PM

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


Hem Da Great work.

May Nauling Devta bless you all.

Quote from: H.Pant on October 10, 2008, 04:07:36 PM
ललित मोहन जोशी द्वारा भगवान नौलिंग व बजैण की स्तुति का वीडियो...

http://www.youtube.com/watch?v=1ar4DpDjf4w



एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


There is a famous temple of Shree 1008 Mool Narayan Ji in a place called Banlekh which also comes in District Bageshwar.

This place is just 10 km ahed from Dofar. However, i have already mentioned the mytholocal story of this temple in prevaious posts.


एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


सनगाड नौलिंग भगवान् के यहाँ मुख्यतौर से नीमन लिखित गाव और क्षेत्र के लोग समय समय पर पूजा के लिए आते है ! इन्ही लोगो के द्वारा और अन्य क्षेत्र के लोगो ने महंत श्री बदरी नारायण दास के नेत्रत्व में भगवान् नौलिग़ जी भव्य मन्दिर का निर्माण किया

अ)  सारी नाकुरी ( हडे सौ नाकुरी )
२)  सोलह सौ पुगरू
३)  विचला दानपुर
४) छ्कात महरोदी दुदी महार
५) कम्स्यार घाटी
६)  कांडा तथा दुग पट्टी
७) कपकोट घटी आदि
८) तल्ला मल्ला बदाऊ

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720




सनगाड के मन्दिर में भगवान् नौलिंग जी मेला बहुत प्रसिद्ध है ! इस मेले यह झोडा एक समय बहुत प्रसिद्ध था :

   जथ जूल संग जूल, तू स्वीड में धाग !
  शेर सिह सिपाही लोन्दा,  तू स्वीड में धाग !!!

  मोतिया रौमिक चेली पाना, चाह क पुडिया
दगड जवान हेया, लोंड़ी दगाड बुदिया !!

  मोतिया रौमिक चेली पाना, चाह क पुडिया

 

एम.एस. मेहता /M S Mehta 9910532720


See this news on development of Shikhar where Mool Narayan Ji Temple is situated.

70 लाख की लागत से होगा शिखर का विकासFeb 25, 02:00 am

बागेश्वर। धार्मिक पर्यटन की दृष्टि से महत्वपूर्ण कपकोट तहसील के शिखर क्षेत्र का जल्द ही कायाकल्प होने वाला है। जिलाधिकारी डीएस गब्र्याल, जिला जज जयदेव सिंह, जिपं अध्यक्ष राम सिंह कोरंगा सहित विभिन्न विभागीय अधिकारियों ने शिखर का भ्रमण करने के बाद 70 लाख की लागत का आगणन शासन को भेज दिया है। शिखर का भ्रमण करने के बाद जिलाधिकारी ने बताया कि धार्मिक पर्यटन के रूप में विकसित करने के लिहाज से 70 लाख रुपयों की राशि का आगणन शासन को भेजा गया है। जिससे वहां पर पानी की व्यवस्था, रात्रि विश्राम हेतु रेस्ट हाउस, बिजली, रास्ते आदि का निर्माण किया जाएगा। उन्होंने कहा कि शिखर को ईको टूरिज्म के रूप में भी विकसित करने की प्रशासन की मंशा है। जिलाधिकारी ने जिला जज जयदेव सिंह, जिला पंचायत अध्यक्ष राम सिंह कोरंगा के साथ शिखर के मूल नारायण मंदिर में पूजा अर्चना करते हुए जनपद वासियों की सुख समृद्धि की कामना की। उन्होंने शिखर में पानी की व्यवस्था के लिए ईई एसके तिवारी, सौर ऊर्जा के लिए एके शर्मा तथा ईई एसके सहगल को निर्देशित किया।

Taken from : dainik jagran.